Получен сертификат ФСБ России для ViPNet Client 4U for Android

Уведомляем о получении сертификата ФСБ России на программный комплекс (ПК) ViPNet Client 4U for Android. Сертификат № СФ/114-4380 от 09.11.2022 г. подтверждает соответствие программного комплекса требованиям к средствам криптографической защиты информации, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, класса КС1 и может использоваться для криптографической защиты (шифрование файлов, данных, содержащихся в областях оперативной памяти и IP-трафика, вычисление имитовставки для файлов, данных, содержащихся в областях оперативной памяти и IP-трафика) информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну.
ПК ViPNet Client 4U for Android предназначен для использования в сети ViPNet и позволяет защитить IP-трафик на мобильных устройствах с Android путем шифрования IP-пакетов. ViPNet Client 4U for Android может быть установлен на большинстве устройств с ОС Android 6.0 и выше, работающих на базе процессоров с архитектурой ARM и ARM64.
Новая версия программного комплекса позволяет блокировать весь открытый IP-трафик устройства при включенном ViPNet-соединении, чтобы запретить пользователям работу с ресурсами открытой сети. В этом случае на устройстве будет разрешено взаимодействие только с защищенными узлами сети ViPNet и туннелируемыми ресурсами, а также служебный трафик, необходимый для работы ОС и ViPNet Client 4U for Android. Кроме того, в ViPNet Client 4U for Android реализовано централизованное управление настройками ViPNet из центра управления сетью, при этом настройки передаются на устройство с установленным ViPNet Client 4U for Android в составе справочников и применяются автоматически.